По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

В Тверской области пройдут мероприятия по онконастороженности для врачей и пациентов

04.02.2019
В Тверской области пройдут мероприятия по онконастороженности для врачей и пациентов 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Его цель - повысить осведомленность общества об онкологии, привлечь внимание к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания.
В феврале в Тверской области запланирован целый ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями:
- пройдут лекции среди разных целевых групп, посвященные повышению онконастороженности и профилактике онкозаболеваний;
- скрининговые маммографические обследования;
- встречи со студентами Тверского государственного медицинского университета и преподавателями медицинских колледжей региона;
- в Тверском областном клиническом онкологическом диспансере продолжит работу «Школа пациента» для женщин, перенёсших операцию;
- в поликлиниках Заволжского района Твери будут работать волонтеры, которые познакомят всех желающих с профилактикой и ранней диагностикой онкологических заболеваний.
Справка
Онкология – является одной из основных причин смертности населения как страны в целом, так и Тверской области в частности.  По словам экспертов Всемирной организации здравоохранения, 40% онкозаболеваний можно предупредить при устранении вредных привычек, например, курения. Еще 20% при активном выявлении рака на ранних стадиях, когда еще нет жалоб на самочувствие. И только 10% лежит в поле развития высокотехнологичного лечения.

Министерство здравоохранения Тверской области совместно с подведомственными медицинскими учреждениями и общественными организациями разработало целый комплекс мер, направленных в первую очередь на снижение заболеваемости онкопатологией.  В их числе есть мероприятия по раннему выявлению онкологии - диспансеризация, выезды мобильных медицинских бригад в районы области.
В целях повышения квалификации врачи-онкологи проходят обучение, участвуют в профильных научно-практических конференциях, для врачей первичного звена, хирургов и стоматологов организуются лекции по вопросам диагностики онкопатологии.

Ведется обновление диагностического оборудования для проведения гастроскопии, колоноскопии, маммографии, рентгенографии, УЗИ-диагностики. впервые в прошлом году были приобретены 6 новых передвижных медицинских комплексов - флюорограф и маммограф - для  центральных районных больниц Бежецкого, Вышневолоцкого, Западнодвинского, Конаковского, Осташковского и Ржевского районов. Они будут выезжать в населенные пункты районов области, чтобы обеспечить доступность медицинских услуг для жителей сел и деревень.

На базе больниц в регионе функционируют первичные онкологические и смотровые кабинеты, где проводятся скрининговые исследования на рак шейки матки и профилактические осмотры с целью выявления визуальных форм злокачественных новообразований прямой кишки, молочной железы, полости рта и кожи. С 2013 года в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева функционирует Центр диагностики и скрининга патологии молочной железы.


Новости

18.03.2024

Научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике врача-педиатра»

14 марта в актовом зале Консультативно-диагностического центра Детской областной клинической больницы состоялась научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике…
22.02.2024

Завершился конкурс «Я рисую!» среди детей сотрудников

Мы с радостью представляем вам результаты конкурса, который стал уже традиционным для нашей больницы. Конкурс был организован с целью дать ребятам возможность выразить свою творческую…
20.02.2024

12 Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и травматология»

С 14 по 16 февраля 2024 года в Москве на базе «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» прошёл 12 Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области