По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

Экстренный вылет в Пено

15.03.2019

Работа отделения плановой и экстренной консультативной помощи ГБУЗ ДОКБ редко бывает спокойной. Тревожные телефонограммы из лечебных учреждений области поступают постоянно. Кратковременную вечернюю тишину 12 марта прервал звонок телефона. На другом конце провода врач Центральной районной больницы поселка городского типа Пено. Он сообщил, что в приемное отделение поступили близнецы в возрасте 1,5 месяцев с подозрением на внебольничную пневмонию. Одному из детей понадобились обеспечение венозного доступа и кислородотерапия. Дежурный анестезиолог-реаниматолог ОПиЭКП ГБУЗ ДОКБ принял решение о выполнении экстренного выезда в Пено - расстояние реанимобилем можно преодолеть за 3,5-4 часа - бригада ОПиЭКП стала готовить эвакуацию воздушным судном. Ранее наши специалисты осуществляли транспортировки детей, в том числе и новорождённых, в федеральные центры Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, но вот вылетать в район области с инкубатором для маленьких пациентов на борту предстояло в первый раз. Полет осложнялся увеличенным количеством медицинского оборудования.

Предполётная подготовка не заняла много времени. В 24.00 санитарный борт ветролёта Ми-8 поднял в небо специалистов ОКБ и ДОКБ (главный внештатный специалист по санитарной авиации Министерства здравоохранения Тверской области врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ ОКБ Кудин И.А., главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Тверской области, и.о. заведующего ОПиЭКП ГБУЗ ДОКБ Ленская Т.В., врач-анестезиолог-реаниматолог Фатчихин А.Н., медицинская сестра Лисицына Е.С.). Один час десять минут полёта в условиях плохой погоды прошли незаметно. В Пено бригаду встречал дежурный персонал ЦРБ, который выполнил все рекомендации областных специалистов, подготовил малышей к транспортировке. Время транспортировки прошло незаметно. Каждый участник бригады ответственно выполнял свою работу.

В четыре часа пятьдесят минут 13 марта 2019 года маленькие пациенты прибыли в стационар ГБУЗ ДОКБ. Один из близнецов был госпитализирован в отделение педиатрии №1, где он будет находиться вместе с матерью и получать необходимое лечение. Другой малыш находится в отделении реанимации №2, под наблюдением чуткого и профессионального персонала.

В завершение этой истории отдельные слова благодарности бригада специалистов ОКБ и ДОКБ хочет сказать в адрес экипажа МИ-8. Ночной полёт в сложных погодных условиях завершился благополучно только благодаря высокому мастерству пилотов.

Успех в оказании помощи пациентам возможен только при слаженной работе всех специальных служб, что нашло подтверждение в ночь с 12 на 13 марта 2019 года.

1.jpg

Слева направо: медицинская сестра ОПиЭКП Лисицына Е.С., врач-анестезиолог-реаниматолог ОПиЭКП Фатчихин А.Н., главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Тверской области, и.о. заведующего ОПиЭКП ГБУЗ ДОКБ Ленская Т.В.

2.jpeg

Медицинская сестра ОПиЭКП Лисицына Е.С., и.о. заведующего  ОПиЭКП ГБУЗ ДОКБ Ленская Т.В. перед вылетом в п.г.т. Пено

3.jpg

 Вертолет Ми-8 после приземления в п.г.т. Пено.

4.jpg

Главный внештатный специалист по санитарной авиации Министерства здравоохранения Тверской области врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ ОКБ Кудин И.А.

5.jpeg

Фатчихин А.Н. и Ленская Т.В. на борту вертолета с одним из близнецов, находящимся в транспортном кувезе.



Новости

18.03.2024

Научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике врача-педиатра»

14 марта в актовом зале Консультативно-диагностического центра Детской областной клинической больницы состоялась научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике…
22.02.2024

Завершился конкурс «Я рисую!» среди детей сотрудников

Мы с радостью представляем вам результаты конкурса, который стал уже традиционным для нашей больницы. Конкурс был организован с целью дать ребятам возможность выразить свою творческую…
20.02.2024

12 Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и травматология»

С 14 по 16 февраля 2024 года в Москве на базе «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» прошёл 12 Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области