По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

В Детской областной клинической больнице прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы анестезиологии и реанимации в педиатрии».

13.11.2017
Специалисты обсудили врачебные и сестринские аспекты организации работы анестезиолого-реанимационной службы. Большое внимание было уделено безопасности анестезии и оценке анестезиологического риска. Также одной из основных тем стало совершенствование проведения анестезиологических процедур с использованием комбинированных методов обезболивания: общей анестезии и регионарной.

В конференции приняли участие профессора Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Университета, сотрудники отделения анестезиологии и реанимации, отделения плановой и экстренной консультативной помощи ГБУЗ ДОКБ, врачи анестезиологи-реаниматологи ДГКБ №1, Осташковской ЦРБ, Кимрской ЦРБ, врачи анестезиологи-реаниматологи ГБУЗ ОКБ, клинические ординаторы кафедры анестезиологии и реанимации ФПДО и ПК ТГМУ во главе с заведующим кафедрой, врачом анестезиологом-реаниматологом, д.м.н. Д.В.Федерякиным.

С докладами выступили ведущие специалисты в данной области: главный детский анестезиолог–реаниматолог Северо-Западного Федерального округа РФ, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реанимации Санкт-Петербургского Педиатрического Университета Юрий Александрович и заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации Санкт-Петербургского Педиатрического Университета д.м.н., профессор Дмитрий Заболотский.

Они отметили высокую заинтересованность сотрудников Детской областной клинической больницы в обсуждаемых темах, а также достаточно высокий уровень подготовки тверских врачей.

«В дискуссии мне было интересно услышать мнение местных специалистов, которые, судя по вопросам, находятся в самой гуще событий и следят за всеми нововведениями в этой области, - сказал Юрий Александрович, - Видно, что повышению квалификации врачей в больнице уделяют много внимания. Мы говорили на одном языке».

Юрий Станиславович отметил, что анестезия с каждым годом становится все безопаснее: совершенствуются оборудование и анестетики. Тем не менее, по-прежнему очень многое зависит от врача, который должен правильно оценить риски и факторы, которые могут повлиять на успешность процедуры.

Организованная администрацией ГБУЗ ДОКБ научно-практическая конференция позволила включить Тверь в ежегодный план образовательных программ Санкт-Петербургского Педиатрического Университета по специальности анестезиология, реанимация и интенсивная терапия в детском возрасте. В 2018 году планируется проведение трёхдневной конференции на базе ГБУЗ ДОКБ, в образовательный план которой обязательно будут включены вопросы реанимации и интенсивной терапии периода новорождённости, что наиболее актуально в рамках реализации концепции Правительства Российской Федерации по снижению младенческой смертности.


Новости

22.02.2024

Завершился конкурс «Я рисую!» среди детей сотрудников

Мы с радостью представляем вам результаты конкурса, который стал уже традиционным для нашей больницы. Конкурс был организован с целью дать ребятам возможность выразить свою творческую…
20.02.2024

12 Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и травматология»

С 14 по 16 февраля 2024 года в Москве на базе «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» прошёл 12 Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и…
15.02.2024

15 февраля Международный день операционной медицинской сестры

От имени главного врача Бекетовой Анны Анатольевны и от всего коллектива ДОКБ поздравляем операционных медицинских сестер с профессиональным праздником! Операционная медицинская сестра – это опора…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области