По вопросам работы Электронной регистратуры обращаться на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Тверской области: 122
+7 (4822) 500-500
регистратура
+7 (4822) 32-15-17
+7 (4822) 500-500 (доб.1)
регистратура платных услуг
График работы поликлиники:
будни с 8:00 до 18:00,
суббота с 9:00 до 14:00,
воскресенье выходной
График работы стационара
круглосуточно

Итоги работы кабинета катамнеза в Детской областной клинической больнице

17.01.2018
Кабинет катамнеза был организован в ДОКБв мае 2015 года для оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи глубоко недоношенным детям, родившимся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, а также детям, перенесшим критические состояния в раннем неонатальном периоде. Здесь обеспечивают углубленное систематическое наблюдение за детьми до 3 лет жизни, рожденных от матерей с отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом. Принимают детей в кабинете катамнеза со всей Тверской области. Показаниями для наблюдения у специалистов данного направления являются: Недоношенные дети, рожденные с массой тела менее 1000 граммов (даже с массой 550 гр.) Задержка внутриутробного развития 3-4 степени у недоношенного ребенка. Бронхолегочная дисплазия у новорожденных детей. Тяжелые поражения головного мозга (ПВЛ, ВЖК 3-4 степени). Внутриутробная инфекция у недоношенных новорожденных детей. - Это Кристина. Она родилась с весом 880 грамм, - знакомит нас с одним из своих маленьких пациентов врач педиатр, гастроэнтеролог Екатерина Вересова, - В наш кабинет катамнеза ее поставили на учет в 2,5 месяца. Ее вес на тот момент составлял 2845 гр. Сейчас ей год и 4 месяца. Перспективы у ребенкахорошие. Мы топаем, мы делаем «ладушки», разговариваем. И она полностью догонит своих сверстников, никакого отставания у нее не будет. Глубоко недоношенные дети имеют много проблем: у них незрелые легкие, у них не готовы глазки к восприятию мира… Здесь им оказывают высококвалифицированную помощь. Второй год в кабинете катамнеза проводят вакцинацию глубоко недоношенных детей с тяжёлой врожденной патологией, в частности с пороками сердца, с бронхолегочной дисплазией против респираторно-синтициальной вирусной инфекции. Препарат дорогостоящий, но все пациенты обеспечены им в полном объеме. Благодаря этому дети защищены от пневмонии, от бронхиалитов, которые могут привести даже к летальному исходу у таких детей. - Такой кабинет очень нужен, - рассказывает мама Кристины Наталья, - Если бы мы не стояли здесь на учете, я даже не знаю, как нам быть, потому что врачи педиатры многого не знают про таких детей. На сегодняшний день под наблюдением врача в кабинете катамнеза находится 271ребенок. Из них 65 родились с весом менее полутора килограмм.


Новости

08.04.2024

В рамках проекта «Здоровое поколение» с 8 апреля в регионах стартует «Неделя подсчета калорий»

Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом «Здоровое поколение» приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках «Недели…
25.03.2024

II межрегиональная научно-практическая конференция AvaevLab

20 марта в Твери, в Центре специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, прошла II межрегиональная научно-практическая конференция…
18.03.2024

Научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике врача-педиатра»

14 марта в актовом зале Консультативно-диагностического центра Детской областной клинической больницы состоялась научно - практическая конференция «Клинические аспекты в практике…

Видео

Все видео
Дети пассажиры Автокресло
#СТОПВИЧСПИД
Здравоохранение
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
МИАЦ Тверской области
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тверской области
Министерства здравоохранения Тверской области
Правительство тверской области